Штурм офиса Единого нацдвижения утром 23 февраля 2021 года - Sputnik Грузия

Лидер Единого Нацдвижения задержан в ходе спецоперации: как все было – подробности

Подписаться
Обещание нового премьер-министра старны арестовать лидера бывшей правящей партии МВД Грузии выполнило менее чем за сутки

ТБИЛИСИ, 23 фев - Sputnik. Лидер "Единого Национального движения" Ника Мелия задержан в ходе спецоперации в офисе оппозиционной партии утром во вторник.

Операция по задержанию началась на рассвете на окраине Тбилиси, на Кахетинском шоссе. Штаб-квартиру партии несколькими рядами окружила полиция, в том числе отрядом сил быстрого реагирования в специальной амуниции.

Председатель самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года. Мелия отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог, в результате чего прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. 17 февраля суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. 

Сам Мелия обвинил власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов, и фактически объявил неповиновение решению суда.

Сначала новыеСначала старые
11.04'

Арест лидера самой крупной оппозиционной партии в Грузии Ника Мелия стал темой дня в стране с раннего утра. Соратники задержанного политика назначили большой митинг на три часа дня у здания правительственной канцелярии страны, и оппозиционеры в один голос призывают всех выходить на улицу и "бороться за свободу".

Sputnik Грузия завершает онлайн-трансляцию. За дальнейшим развитием событий следите на нашем сайте.

11.00'

За сопротивление полиции во время операции по задержанию Ники Мелия задержаны 21 человек, сообщили Sputnik Грузия в МВД. Задержание произошло по статье 173 Кодекса административных правонарушений, что карается штрафом до двух тысяч лари или административное заключением сроком на 15 суток.

10.48'

По словам главы партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, действия власти по задержанию Ники Мелия являются утверждением диктатуры.

"То, что происходит, – это утверждение диктатуры... Это очень большой стыд, и жаль, что 30-летняя борьба грузин завершилась этим", – заявила Бурджанадзе.

Лидер партии "Гирчи - Больше свободы" Зураб Джапаридзе считает, что произошедшие надолго отложило перспективу вступления Грузии в Евросоюз и НАТО.

"Никто никогда и близко не подпустит к НАТО и ЕС страну, где задерживают лидера самой крупной оппрзиционной партии. И задерживают для того, чтобы скрыть свои преступления. То, ради чего мы мучались 30 лет, радуясь либерализации визового режима, свободной торговле с ЕС и так далее, сегодня утром смыли в унитаз", – сказал Джапаридзе.

Лидер партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе назвал арест Мелия угрозой для демократических институтов страны.

"Речь идет не о Мелия, а о свободе и демократических институтах. У наших детей нет будущего в этой стране без демократии и закона. Люди, сражайтесь за детей", – призвал Хазарадзе.

10.27'

"Это очень возмутительный шаг правительства Грузии. С учетом напряженного положения, я призываю правительство остановить это драматическое действие", – написал в Twitter американский конгрессмен Адам Кинзингер.

Заявление по поводу задержания Мелия сделал и посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон. Он призвал стороны воздержаться от обострения ситуации.

"Я шокирован сценами, развивающимися у головного офиса "Национального движения" утром. Насилие и хаос в Тбилиси – это последнее, что сейчас нужно Грузии. Я призываю все стороны действовать воздержанно и сейчас, и в ближайшие дни", – написал дипломат в Twitter.

10.18'

"Благодарим министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури и каждого полицейского, которые провели довольно сложную операцию примерно, без всякого превышения силы, обеспечив защиту достоинства страны и исполнение закона. Дать ответ радикалам, исполнить закон, защитить демократический конституционный строй – это единственный путь, который обеспечит завершение поляризации в грузинской политике и развитие демократических процессов в правильном направлении", – заявил председатель партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Ираклий Кобахидзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия
10.11'

"Министерство внутренних дел Грузии выполнило решение Тбилисского городского суда от 17 феврая о заключении для Никанора Мелия – Никанор Мелия задержан. Правоохранители предупредили граждан, собравшихся в офисе "Национального движения" на Кахетинском шоссе в Тбилиси, не мешать исполнению решения суда и дали им для этого разумный срок. Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранителей, собравшиеся у офиса партии не подчинились законному требованию полиции и оказали сопротивление правоохранителям. Соответственно, для исполнения возложенных судом обязательств полиция использовала пропорциональную силу и специальные средства в соответствии с законом", – сказано в заявлении.

Штурм офиса Единого нацдвижения утром 23 февраля 2021 года - Sputnik Грузия
10.07'

Одна из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе, обсудив план действий с лидерами других партий, призвала граждан собраться у здания правительственной канцелярии сегодня в 15:00 и выразить протест против ареста Ники Мелия.

"Мы продолжим бороться до победы. Отсюда (с территории офиса партии - ред.) мы идем к канцелярии. Я хочу обратиться ко всем, кого волнует судьба этой страны: приходите к канцелярии в 15:00. Мы ждем вас. Свобода не приходит без боя", – сказала Деканоидзе.

09.43'

"Мы пока не знаем куда его (лидера Нацдвижения Нику Мелия - ред.) перевели. Это выяснится спустя несколько минут, и мы надеемся, что сможем его увидеть. Для его освобождения мы используем все рычаги, в том числе обратимся в Еропейский суд по правам человека", - заявил адвокат Дмитрий Садзаглишвили.

09.26'

Полиция полностью покинула здание и территорию вокруг офиса "Нацдвижения". В данный момент у здания собрались лидеры и сторонники партии. Представители "Нацдвижения" начали оценивать наненсенный полицией ущерб. По их словам, из здания исчезла часть компьютеров, в том числе компьютер задержанного лидера оппозиционной партии Ники Мелия.

Как утверждают представители оппозиции, во время штурма здания полиция использовала слезоточивый газ, из-за чего части находившихся в здании людей стало плохо.

Штурм офиса Единого нацдвижения утром 23 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920
Врачи оказывают помощь пострадавшим – что происходит у офиса Нацдвижения
09.16'

Председатель самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Ника Мелия вывезен с территории офиса, где политик находился с 17 февраля.

Полицейская операция по задержанию Мелия началась в 7:30 утра, когда к зданию прибыли машины "скорой помощи", два автомобиля спецтехники с лестницами, а также несколько сотен полицейских. К 9 утра Мелия уже был задержан.

Укрепившиеся в здании сторонники оппозиции не оказывали сопротивления полиции, были только отдельные стычки. Однако проходы между этажами и входы в кабинеты были перегорожены мебелью.

08.53'
08.50'

Полиция, пустив газ, вскрыла дверь, где заперся лидер ЕНД Ника Мелия с другими лидерами оппозиции и несколькими десятков сторонников.

По данным общественного телевидения, во дворе здания за сопротивление полиции уже задержаны более десяти человек. Среди них представитель ЕНД Ираклий Надирадзе.

 

08.40'

Ника Мелия, вход в комнату к которому начала ломать полиция, заявил, что операция по его задержанию станет "концом режима Иванишвили".

"Это начало большой победы. Это не они зашли в здание, а правительство выходит из своего неформального правления. Но это почетная для нас борьба. Так заканчиваются режимы. Они не смогут сохранить власть, используя спецназ против граждан. Нас будет все больше и больше".

Он также отметил, что оппозиция не дала властям возможность устроить провокации и встречает полицию "полным спокойствием и мирно". 

08.34'

С минуты на минуту силы спецназа будут в том помещении, где сейчас находится лидер Единого нцдвижения Ника Мелия. Его сторонники забаррикадировали проход на третий этаж мебелью. 

08.07 '

Полиция вошла в офис. Находящиеся внутри стоят с поднятыми руками, людей начали выводить из здания.  Отдельные стычки. Мелия с ближайшими сторонниками находится в комнате в глубине здания. 

08.05'

Дословно, распространяемое в данный момент заявление МВД: "Обществу известно, что судья Тбилисского городского суда Нино Чахнашвили 17 февраля вынесла решение о применении к Нике Мелия заключения. Исполнение решения было поручено МВД. Представители министерства внутренних дел предупредили находящихся на месте граждан не мешать исполнению решения суда и дали для этого разумное время. Призываем как представителей политических партий, так и сторонников, выражать протест в мирной форме, воздерживаться от насильственных действий и не мешать решению суда. Полиция незамедлительно пресечет любой факт попытки насилия, а нарушители общественного порядка понесут ответственность по всей строгости закона".

07.30'

Штаб-квартира самой крупной оппозиционной партии окружена несколькими рядами полиции, в том числе отрядом сил быстрого реагирования в специальной амуниции.

По предварительным данным, в здании находится около тысячи человек, которые заявляют, что не дадут задержать Мелия. Они заперлись внутри и поют гимн. 

Полиция подогнала пожарные машины. Лестницы выдвинулись к крыше здания, на подъемник грузят спецоборудование. 

Трасса в районе офиса ЕНД по дороге в аэропорт перекрыта.

Лента новостей
0