Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение? Советы специалистов

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЖенщина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге
Женщина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Крещение Господне православные отмечают 19 января – праздник установлен в память о Крещении Спасителя в реке Иордан
На Крещение обычно освящают воду в церквях и в водоемах, в которых в праздник люди купаются.
Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение Господне, советы специалистов, читайте в Sputnik Грузия.

Когда купаются в проруби

С давних пор одной из традиций на Крещение Господне стало купаться в праздник в проруби или другом водоеме.
Поэтому после водоосвящения в церквях некоторые священнослужители выходят крестным ходом на водоемы, чтобы освятить в них воду.
Такие шествия на Крещение Господне называют ходом на Иордан, а прорубь, вырубленную для купания во льду, – Иорданью.
После освящения вода в проруби становится целебной, и, искупавшись в ней на Крещение, каждый человек ощущает прилив сил – физических и духовных.
Глава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Святой праздник Крещение в храме Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 31.12.2023
Какого числа отмечают Крещение Господне 2024? Церковный календарь
Кроме того, купание в освященной проруби, как многие верят, помогает смыть грехи, поэтому желающих искупаться на Крещение в проруби достаточно много.
При этом священнослужители предупреждают, что сытым и пьяным купаться в проруби на Крещение нельзя, так как пьянство и чревоугодие довольно серьезные грехи, следовательно, Господь не пошлет Своего благословение. А перед купанием в проруби нужно сходить в храм и помолиться.
Женщины должны купаться в проруби на Крещение в закрытой рубашке и желательно новой.
Однако, чтобы купание в проруби не нанесло вред здоровью, нужно предварительно подготовиться с учетом советов специалистов.

Как подготовиться

На Крещение купаться в проруби нелегко, поэтому к этому обряду нужно предварительно подготовиться. Людям с хроническими заболеваниями лучше воздержаться от купания в проруби или с разрешения врача подготовиться к этому ритуалу, соблюдая все меры безопасности.
Специалисты советуют купаться в проруби, которая специально оборудована у берега, под присмотром спасателей.
Для купания в проруби нужно взять с собой полотенце и махровый халат, а также плавки или рубашку, специальные резиновые тапочки, шапку и комплект сухой одежды. Возьмите с собой термос с горячим чаем, который поможет избежать возможного переохлаждения после купания в проруби.
Перед тем, как купаться в проруби, нужно как следует разогреть тело. Подойдите к проруби медленно и окунитесь по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
Купание в целом должно длиться не больше одной минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма.
Выйти из проруби непросто – для этого используйте сухое полотенце или, зачерпнув в пригоршни побольше воды, быстро поднимитесь, опираясь на поручни.
Затем хорошенько разотрите полотенцем тело, быстро наденьте сухую одежду и выпейте горячего чаю.
От купания в проруби следует отказаться при острых и хронических заболеваниях нервной системы, носоглотки, сердечно-сосудистой, мочеполовой и эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения и дыхания, а также при кожно-венерологических заболеваниях.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0