Какого числа отмечают Крещение Господне 2024? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerГлава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Святой праздник Крещение в храме Самеба
Глава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Святой праздник Крещение в храме Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Крещение Господне – один из главных праздников православного церковного календаря, установлен в память о событиях, связанных с крещением Спасителя в реке Иордан Иоанном Крестителем
Какого числа отмечают православные Крещение Господне в 2024 году по церковному календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Крещение Господне

В праздник Крещения Господня верующие вспоминают, как Сын Божий пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.
Евангелие повествует, что пророку Иоанну, когда пришло время Иисусу начать земной путь Сына Божьего, было видение, в котором Бог велел Предтече проповедовать и крестить всех кающихся в реке Иордан.
Когда Иисус после крещения выходил из воды, Иоанн увидел, как небеса открылись и Дух в виде голубя сошел на Спасителя. В это время с неба раздался глас: "Это Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение". Поэтому изначально праздник назывался Богоявление.
Рождество и Богоявление в первые века христианства праздновали вместе – в праздник крестили новообращенных. Обычай освящать воду в водоемах на праздник Крещения возник именно тогда. Со временем стали праздновать праздники раздельно.
С тех пор ежегодно в праздник Крещения Господня и накануне великого праздника в Крещенский сочельник в храмах совершают великое водоосвящение.

Крещение в церковном календаре

Дата празднования Крещения Господня в церковном календаре неизменна. Ежегодно православные торжество отмечают 19 января.
Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников, который установили еще в апостольские времена.
Рождество и Крещение отмечали в один день – 6 января до IV века.
Раздельное празднование впервые ввели в Константинопольской церкви в 377-м. Традиция отмечать Рождество Христово 25 декабря распространилась из Константинополя по всему православному Востоку.
Только Армянская Апостольская церковь отмечает по сей день Рождество и Крещение как единый праздник – Богоявление, 6 января.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0