Женская сборная Грузии по теннису обыграла южноафриканок

Теннис. София Шапатава - Sputnik Грузия
Грузинские теннисистки Горгодзе, Шапатава и Калашникова проведут следующий поединок 5 февраля против команды Великобритании.

ТБИЛИСИ, 3 фев – Sputnik.  Женская сборная Грузии по теннису в Израиле обыграла команду Южной Африки со счетом 3:0. Игра состоялась в рамках Кубка Федераций в первой евро-африканской группе, сообщает официальный сайт ITF.

В стартовом матче игрового дня Екатерине Горгодзе понадобилось всего 59 минут, чтобы обыграть Мадри ле Ру в двух сетах — 6:3, 6:1. Горгодзе, занимающая в рейтинге WTA 327 место, превзошла ле Ру (707) во всех компонентах: от сделанных брейк-поинтов (шесть против двух), до общего числа выигранных очков (57 против 36).

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили проиграл в первом раунде турнира АТР в Монпелье

Следующими на корт вышли София Шапатава и Шанель Симмондс. За один час и 40 минут грузинская теннисистка сломила сопротивление соперницы и оформила победу в двух партиях — 7:5, 6:4. В целом, борьба на корте получилась равной и Шапатава добилась успеха за счет лучшего приема подачи Симмондс. Сделав, в общей сложности на два брейка больше, Шапатава оформила не только свою победу, но и команды в целом.

В заключительной парной встрече, которая уже ничего не решала, Горгодзе с Калашниковой обыграли Ильзе Хаттинг/Мишель Саммонс в двух партиях — 6:4,7:6.

София Шапатава вышла в 1/4 финала теннисного турнира в Токио

В первой группе евро-африканской зоны играют 14 сборных, разбитых на четыре группы (в двух группах ("А" и "В") по три команды и в двух группах ("С" и"D") по четыре команды). Следующий поединок грузинские теннисистки проведут 5 февраля против команды Великобритании.

По регламенту турнира, сильнейшая сборная группы "А" сыграет с победительницами группы "С", а лучшая команда группы "В" встретится с первым местом группы "D".

Две победившие сборные квалифицируются в матчи плей-офф с командами из второй Мировой Группы.