Олимпийские игры в Токио могут снова отложить, заявил директор оргкомитета

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне
Вывеска штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее Олимпиаду в Токио перенесли на следующий год из-за распространения новой коронавирусной инфекции

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Директор оргкомитета летних олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси допускает, что их снова могут отложить. Об этом он сказал газете Nikkan Sports News.

"Прежде всего мы стремимся к тому, что провести игры летом 2021 года. Отмены игр абсолютно необходимо избежать, так как это нанесет огромный удар по экономике Японии и мира", - сказал Такахаси.

Города мира. Токио - Sputnik Грузия
Война, засуха, пандемия: "проклятье" Летних Олимпийских игр в Токио

Но если весной станет понятно, что проведение Олимпиады в июле-августе проблематично, "мы должны еще раз проработать продление с Международным олимпийским комитетом", отметил он.

Подобное заявление из уст ответственного за проведение Игр чиновника прозвучало впервые.

В последнее время японские политики вновь стали активно обсуждать тему проведения Олимпиады. Так, премьер-министр Синдзо Абэ и губернатор Токио Юрико Коикэ высказались за ее проведение в "упрощенном виде" без излишнего размаха. При этом многие специалисты высказывают сомнения в том, что проведение вообще осуществимо до создания вакцины.

Издание отмечает, что новый перенос игр, если этот вариант будут рассматривать, столкнется с рядом проблем. Прежде всего это намеченные на 2022 год Зимние Олимпийские игры в Пекине и Юношеская Олимпиада в Сенегале, а также Летняя Олимпиада в Париже, до которой останется всего два года.

Лента новостей
0