Рекомендация WADA по отстранению России от международных соревнований не заденет Евро-2020

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskyВсемирное антидопинговое агентство (WADA)
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) - Sputnik Грузия
Подписаться
Чемпионат Европы по футболу не является мультиспортивным событием или мировым первенством, заявили в WADA

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) прокомментировал РИА Новости вероятность отстранения России от Евро-2020.

Олимпийские атлеты из России на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. - Sputnik Грузия
Страшный сон российского спорта, или Чем грозит доклад WADA

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию рекомендовал исполкому отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. В докладе также сообщается о призывах отстранить российских официальных лиц от посещения соревнований и запретить России принимать и даже подавать заявки на проведение международных турниров. Окончательное решение исполком WADA примет 9 декабря.

"Чемпионат Европы не является мультиспортивным событием или мировым первенством, это региональный (континентальный) турнир по одному виду спорта. Поэтому рекомендации комитета по соответствию на него не распространяются. Как и аналогичные региональные руководящие органы, сам Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) напрямую не подчиняется Всемирному антидопинговому кодексу", – сообщил он в письме.

Отмечается, что кодекс подписала Международная федерация футбола (ФИФА). УЕФА, в свою очередь, является ее членом. При этом УЕФА обязан выполнять условия кодекса, а следить за этим должна ФИФА.

Спортивный юрист Сергей Алексеев - Sputnik Грузия
Спортивный юрист оценил рекомендации WADA отстранить Россию от Олимпиады

Вероятность того, что матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 году пройдут в России, оценил также и будущий глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька.

"Россия не сможет организовывать никакие мероприятия международного масштаба уровня чемпионата мира", – сказал он эфире радиостанции RMF FM, уточнив, что чемпионат Европы в этот список не входит.

В 2020 году в Санкт-Петербурге должны пройти четыре матча чемпионата Европы, а в 2021 году - финал футбольной Лиги чемпионов.

Лента новостей
0