Почему нельзя принимать парацетамол после вакцинации? Мнение специалистов

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкМедикаменты - парацетамол
Медикаменты - парацетамол - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Эти выводы были сделаны после эксперимента на людях, когда двум группам участников по 15 человек сделали прививки от гриппа

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Прием жаропонижающих после вакцинации от коронавируса способен негативно влиять на количество формируемых антител. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследование специалистов медицинской школы Университета Дьюка в США.

Как считают специалисты, жаропонижающие оказывают влияние на образование антител из-за подавления путей, передающих клеткам определенные сигналы.

Эпидемия коронавируса - вакцинация  - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2021
Регистрация граждан на вторую дозу китайской вакцины в Грузии начнется на этой неделе

Так, лабораторный эксперимент показал, что аспирин и ибупрофен могут подавлять деятельность белка, контролирующего экспрессию генов иммунного ответа. В то же время и другие нестероидные противовоспалительные средства могут препятствовать активации защищающих организм Т-клеток и даже приводить к их гибели.

При этом авторы подчеркивают – во всех исследованиях препараты принимались в целях профилактики, а снижение иммунной реакции происходило только после первичной вакцинации.

Дело в том, что в своей работе эксперты также упоминают опыты на кроликах вековой давности, которые показали, что жаропонижающие оказывали отрицательное воздействие на образование антител против стрептококковых бактерий.

Эти выводы были сделаны и после эксперимента на людях, когда двум группам участников по 15 человек сделали прививки от гриппа, однако первая параллельно принимала противовоспалительный препарат индометацин. В итоге ученые установили влияние лекарства на иммунный ответ организма при взаимодействии с незнакомыми ранее антигенами.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0