Китайские ученые раскрыли смертельную опасность дневного сна

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЖенщина и мужчина спят в аэропорту
Женщина и мужчина спят в аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Кто бы мог подумать, что поспать днем часок-другой может привести к таким непредвиденным последствиям

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. В Китае исследователи из Медицинского университета Гуанчжоу пришли к шокирующему выводу - по мнению ученых, дневной сон продолжительностью более одного часа может представлять смертельную опасность для людей, пишет MedicalXpress.

Истории.doc - Sputnik Грузия
Ужасы наяву. Что испытывают люди во время сонного паралича

Дело в том, что эксперты изучили данные более 20 научных работ и проанализировали информацию о 313 651 человеке, 39% из которых спали днем.

Так вот результаты исследования показали, что у людей, которые систематически спали днем более часа, на 34% вырастал риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 30% - риск смерти от любых других причин.

Также выяснилось, что долгий дневной сон был опасен только для тех, кто в целом спал более шести часов в сутки.

Китайские исследователи утверждают, что в общем дневной сон любой продолжительности повышает риск смерти на 19%. При этом у женщин и людей старшего возраста связь сна и риска смерти оказалась более выраженной, и составила 22% и 17% соответственно.

Любопытно, что ранее российский врач-сомнолог Михаил Полуэктов развеял миф о том, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып. Как отметил медик, такой режим отдыха, когда в выходные человек спит больше обычного, чем в будни, может стать причиной серьезных заболеваний, в том числе сахарного диабета и заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Лента новостей
0