Найден самый простой и эффективный способ снизить риск заражения коронавирусом

© Sputnik / STRINGERВрачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту
Врачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту - Sputnik Грузия
Подписаться
Один важный момент: это средство не убивает вирус, а только может помочь снизить риск его распространения

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. В Германии ученым удалось выяснить, что такой простой метод профилактики, как полоскание жидкостью для полости рта, способно снизить риск заражения COVID-19. Об этом говорится в исследовании на сайте немецкого Рурского университета.

В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
Российская вакцина от коронавируса зарегистрирована первой в мире – Путин

Научный эксперимент осуществлялся командой экспертов из исследовательской группы молекулярной и медицинской вирусологии Рурского университета в Бохуме вместе с учеными из Йены, Ульма, Дуйсбурга-Эссена, Нюрнберга и Бремена.

Итоги проекта заставляют задуматься: результаты показали, что клетки вируса Sars-Cov-2 "выводятся из строя" жидкостями для полоскания рта.

Эксперимент происходил так: исследователи изучили и протестировали восемь жидкостей для полоскания рта с различными составом. Все они продавались в аптеках Германии. Эксперты смешивали каждую жидкость для полоскания рта с вирусными частицами Sars-Cov-2, а далее хорошо встряхивали смесь в течение 30 секунд для моделирования эффекта полоскания рта.

Выяснилось, что все жидкости для полоскания в разной степени снижали исходный титр вируса. Любопытно, что в тех случаях, когда "полоскание" проводилось не раз, а три раза подряд, титр уменьшался до такой степени, что вирус невозможно было обнаружить.

При этом авторы исследования поясняют, что протестированные жидкости для полоскания не убивают вирус, а только могут помочь снизить риск его распространения.

Лента новостей
0