Впервые подтвержден коронавирус у домашнего животного в Великобритании

© Sputnik / Viktor KaminskyВесна в столице Грузии. Бродячая кошка нежится на солнце
Весна в столице Грузии. Бродячая кошка нежится на солнце - Sputnik Грузия
Подписаться
Ветеренары заявляют, что домашнее животное демонстрирует легкие симптомы и выздоравливает в течение нескольких дней

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. У домашнего кота в Британии впервые обнаружен коронавирус, но доказательств того, что животные могут заражать людей, пока нет, сообщает РИА Новости.

В апреле, после начала эпидемии коронавируса в Британии, ветеринары не рекомендовали выпускать на улицу кошек из домов, где живут заразившиеся коронавирусом или самоизолировавшиеся люди.

Кровососущий комар - Sputnik Грузия
Могут ли комары стать переносчиками коронавируса? В Тбилиси нашли ответ

"Проведенные тесты подтвердили, что вирус, отвечающий за COVID-19, был обнаружен у домашнего кота в Англии. Это очень редкий случай - домашнее животное демонстрирует легкие симптомы и выздоравливает в течение нескольких дней. Нет свидетельств, позволяющих предполагать, что домашние животные напрямую передают вирус людям", - говорится в распространенном заявлении главного ветеринарного врача Соединенного Королевства Кристин Миддлмисс.

Коронавирус у кота был диагностирован 22 июля, это первый подтвержденный такой диагноз у домашнего животного в стране. Медики заявляют, что нашли подтверждения того, что животное заразилось от хозяев. В настоящее время и кот, и хозяева выздоровели.

Миддлмисс отмечает, что ее служба продолжит следить за ситуацией и, если она ухудшится, выпустит дополнительные рекомендации для владельцев домашних животных. В настоящее время людям рекомендуется тщательно мыть руки до и после контакта с животными.

Лента новостей
0