В Италии 18 марта учредили днем памяти жертв пандемии коронавируса

© AP Photo / Alessandra TarantinoТурист в маске делает селфи перед римским Колизеем
Турист в маске делает селфи перед римским Колизеем - Sputnik Грузия
Подписаться
Именно в этот день из Бергамо выехал караван военных грузовиков, перевозивших тела погибших от коронавируса в крематории

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Национальным днем памяти жертв пандемии коронавируса объявили в Италии 18 марта. Законопроект единогласно приняла палата депутатов итальянского парламента.

Оперная певица Анита Рачвелишвили - Sputnik Грузия
"Тюрьма? Ведь существуют 24-часовые тесты!" - оперная певица возмущена карантином в Грузии

Инициативу накануне поддержали 418 членов нижней палаты итальянского парламента, трое воздержались. Законопроект передан на утверждение в Сенат.

Выбор именно этой даты итальянцы объяснили тем, что из Бергамо 18 марта выехал караван военных грузовиков, перевозивших тела погибших от коронавируса в крематории ближайших городов. Кадры печальной процессии из наиболее пострадавшего от эпидемии города получили широкое распространение в СМИ.

Согласно документам, ожидается, что ежегодно 18 марта в публичных и частных учреждениях будет проведена минута молчания. 

Автором инициативы стал депутат Демократической партии Маурицио Мартина. Одобрив его инициативу, глава Минздрава Италии Роберто Сперанца отметил, что день памяти жертв COVID-19 даст возможность не забывать это "столько драматичное время года" и "помнить всех, кто больше не с нами".

Италия сильно пострадала в результате эпидемии. По состоянию на 24 июля общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 245 тысяч, 198 тысяч больных выздоровели, умерли свыше 35 тысяч человек. 

Лента новостей
0