В Россию можно будет попасть по электронной визе - она будет стоить около $40

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Список стран, для граждан которых будет возможно оформление электронных виз, определит правительство страны

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Государственная дума Российской Федерации приняла закон, определяющий электронную визу как самостоятельную категорию виз наравне со служебными и дипломатическими, пишет РИА Новости.

Испытания российской вакцины от COVID-19 завершены. Когда начнется производство? >>>

Оформление электронной визы в РФ гражданами других государств будет стоить около 40 долларов. Список стран, для граждан которых будет возможно оформление электронных виз, определит правительство страны.

Лавров раскритиковал попытки Запада рассорить исламские страны - Sputnik Грузия
Лавров раскритиковал попытки Запада рассорить исламские страны

"Законопроект направлен на введение с 1 января 2021 года универсальной единой электронной однократной визы... для краткосрочного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Согласно законопроекту, электронная виза будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Ожидается, что электронную визу будут оформлять как однократную на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в РФ до 16 суток гражданам иностранных государств, перечень которых будет установлен правительством, въезжающим в РФ с гостевым, деловым визитом, как туристы, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Также, согласно закону, срок оформления электронной визы будет составлять максимум четыре календарных дня с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении. Порядок оформления электронной визы будет установлен правительством РФ.

Лента новостей
0