Илон Маск впервые попал в пятерку богатейших людей планеты по версии Forbes

© REUTERS / Steve NesiusГенеральный директор SpaceX Илон Маск празднует запуск ракеты SpaceX Falcon 9 и космического корабля Crew Dragon во время миссии NASA SpaceX Demo-2 (30 мая 2020). Мыс Канаверал
Генеральный директор SpaceX Илон Маск празднует запуск ракеты SpaceX Falcon 9 и космического корабля Crew Dragon во время миссии NASA SpaceX Demo-2 (30 мая 2020). Мыс Канаверал - Sputnik Грузия
Подписаться
Всему виной акции Tesla, ведь еще в начале этого года американский миллиардер занимал только 37 строчку в списке самых богатых людей

ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Знаменитый американский изобретатель, предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск впервые вошел в ТОП-5 богатейших людей планеты по версии Forbes.

Отмечается, что по итогам торгов акциями Tesla 20 июля состояние Маска оценивалось в 74,2 миллиарда долларов. К слову, Маск обошел занимавшего шестую позицию богатейшего человека Азии Мукеша Амбани на 1,3 миллиарда долларов.

При этом, согласно источнику, еще в начале года Маск занимал только 37 место в рейтинге богатейших людей мира. Его состояние выросло вместе с ценой акций Tesla. В понедельник они подорожали на 9,5% - до 1 643 долларов за акцию. За три недели, с 29 июня, их стоимость выросла на 60%.

Мэй Маск - Sputnik Грузия
В Грузии кинулись искать издательство для матери Илона Маска

Примечательно, что сегодня Tesla не просто самый дорогой автопроизводитель в мире с рыночной капитализацией 304,5 миллиарда, но и компания, которая стоит больше Ford, Ferrari, General Motors и BMW вместе взятых.

Интересно, что первые три места занимают глава компании Amazon Джефф Безос с состоянием в 189 миллиардов долларов, второе - глава Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно с состоянием в 113,8 миллиарда долларов, на третьей позиции находится основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием 113,4 миллиарда долларов.

К слову, Маск все еще уступает основателю Facebook Марку Цукербергу, чье состояние оценивается в 90,3 миллиарда долларов. 

Лента новостей
0