Какой алкоголь снижает холестерин? Врач открыл тайну

Подписаться
Но при всех плюсах, злоупотреблять алкоголем не стоит - он может оказать отрицательное воздействие на репродуктивные функции и печень

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Игристое вино розовых и красных сортов - это тот алкогольный напиток, который способен замедлить процесс старения, считает врач-диетолог Арина Смолова.

Пенсионерка в маске на рынке в Рустави - Sputnik Грузия
Накопить на старость: сколько денег собралось в Пенсионном фонде Грузии

"Красный виноград и вещества, содержащиеся именно в косточках красного винограда, давно изучены и широко используются в медицине именно как средства, обладающие антиоксидантными свойствами, обновляющими организм", — объяснила она в комментарии "Вечерней Москве".

Как говорит диетолог, в малых дозах игристое вино благоприятно влияет на работу мозга и память человека.

"В напитке имеются полифенолы, препятствующие образованию в головном мозге амилоидных пептидов, которые являются нейротоксичными белками, приводящими к развитию слабоумия", — отметила Смолова.

При этом шампанское полезно для сердца, улучшает состояние кожи и снижает уровень "плохого" холестерина, подчеркнула медик.

Но врач предупреждает: злоупотреблять алкоголем не стоит, поскольку он может оказать отрицательное воздействие на репродуктивные функции и печень. Суточная доза шампанского не должна превышать одного бокала.

К слову, от шампанского рекомендуется отказаться людям с заболеваниями пищеварительной системы.

Лента новостей
0