У коронавируса все больше симптомов - в Испании выявили новый

© photo: Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Грузия
Подписаться
Всего в исследовании принимал участие 21 пациент в возрасте от 40 до 69 лет. При этом сыпь появлялась примерно за два дня до других симптомов COVID-19

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Ученые из Испании в ходе своих исследований нашли новый симптом коронавируса. У значительного количества исследуемых пациентов, зараженных инфекцией, клиническим проявлением заболевания стала сильная сыпь в ротовой полости, сообщается в исследовании испанских медиков, опубликованном в журнале JAMA Dermatology.

Симптом наблюдался у 29 процентов наблюдаемых пациентов - энантема в ротовой полости – сильная сыпь на слизистой оболочке.

Евросоюз. Флаги ЕС. Штаб-квартира организации в Брюсселе - Sputnik Грузия
Евросоюз оставил Грузию в списке безопасных стран

Всего в исследовании принимал участие 21 пациент в возрасте от 40 до 69 лет. При этом сыпь появлялась примерно за два дня до других симптомов COVID-19.

Ученые пока не могут сказать, насколько широко распространен симптом среди всех заболевших. Во многом это осложняется требованиями техники безопасности, которые создают сложности при осмотре ротовой полости пациентов.

По данным ВОЗ, за время пандемии во всем мире выявили более 13,5 миллиона случаев заражения коронавирусом. Жертвами болезни стали свыше 584 тысяч человек.

Лента новостей
0