В Афганистане коронавирус может привести к катастрофе - Красный Крест

© AP Photo / STRЖертвы теракта в Кабуле
Жертвы теракта в Кабуле - Sputnik Грузия
Подписаться
В июле в стране произошло массовое заражение коронавирусом грузинских военнослужащих, принимавших участие в миротворческой миссии "Решительная поддержка"

ТБИЛИСИ, 15 июл – Sputnik. Вот уже полгода поражающий мир опасный вирус COVID-19 может грозить Афганистану катастрофическим исходом, следует из пресс-релиза на сайте Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Причем сложнейшая ситуация ожидается как в сфере здравоохранения, так и в социально-экономической области.

“Талибан” снова наступает: в Афганистане произошла серия терактов - видео - Sputnik Грузия
“Талибан” снова наступает: в Афганистане произошла серия терактов - видео

"Афганистан стоит на пороге потенциальной катастрофы в области здравоохранения, социальной и экономической сферах в связи с COVID-19, заболевание становится тяжелым бременем для одной из десяти наиболее уязвимых стран в мире", - сказано в пресс-релизе.

Последняя официальная статистика заражения коронавирусом такова: в Афганистане заразились свыше 34 тысяч человек, от вируса скончались 1 062 заболевших, излечились в целом 21 454 пациента.

Но, согласно пресс-релизу, действительные показатели могут сильно отличаться, поскольку данные о множестве зараженных могут не регистрироваться из-за малого числа проводимых тестов на COVID-19 и далеко не крепкой системы здравоохранения.

Подчеркивается, что в Афганистане на каждые 3,5 тысячи человек приходится лишь один врач. Это, как отмечают в Красном Кресте, в пять раз меньше, чем в среднем в мире (согласно оценкам ВОЗ). Также заметна нехватка защитного снаряжения для медицинского персонала.

К слову, 10 июля спецрейсом из Афганистана в Тбилиси были доставлены инфицированные коронавирусом 28 грузинских военнослужащих, принимавших участие в миротворческой миссии "Решительная поддержка". Состояние зараженных на данное время оценивается медиками как удовлетворительное.

В пресс-релизе говорится, что социально-экономические результаты пандемии могут обернуться катастрофой более чем для одной трети населения страны, или 12,4 миллиона граждан. Уже сейчас Афганистан испытывают значительный дефицит в продуктах питания. Отмечается, что Афганский Красный Крест планирует оказать финансовую помощь или снабдить продовольствием минимум 450 тысяч человек.

Лента новостей
0