Британские ученые считают, что коронавирус способен вызвать патологии сердца

© AP Photo / Olmo CalvoВрачи забирают в центр по борьбе с COVID 19 пациента на носилках. Мадрид, Испания
Врачи забирают в центр по борьбе с COVID 19 пациента на носилках. Мадрид, Испания - Sputnik Грузия
Подписаться
По наблюдениям ученых, в 55% случаев у пациентов с коронавирусной инфекцией были диагностированы патологические изменения сердца, а у каждого седьмого - признаки тяжелой дисфункции

ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. COVID-19 способен вызвать патологические изменения в работе сердца, выяснили британские ученые. Своими наблюдениями они поделились в интервью телеканалу Sky News.

Испытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве - Sputnik Грузия
Как проходят испытания вакцины от COVID-19 в России? Последние новости

Исследователи Эдинбургского университета, исследовательская работа которых была опубликовано в медицинском журнале по кардиологии European Heart Journal, проанализировали эхокардиограммы 1261 пациента с коронавирусом из 69 стран. Они пришли к выводу, что в 55% случаев у пациентов были диагностированы патологические изменения в работе сердца, а у каждого седьмого - наблюдались признаки тяжелой дисфункции.

Сообщается, что большая часть пациентов (901 человек) до заражения коронавирусом не испытывали проблем с сердцем. Среди этой группы пациентов патологические изменения были зафиксированы у 46% человек, а серьезная дисфункция сердца - в 13% случаев.

"COVID-19 - это сложное, мультисистемное заболевание, которое может оказывать сильное воздействие на различные части тела, включая сердце. Наша работа показала, что эти сканирования (эхокардиограммы – ред.) важны - они помогали улучшить лечение пациентов, которым она была сделана", - сказал глава исследовательской группы профессор Марк Двек.

Эксперт подчеркнул, что способность респираторных вирусных инфекций поражать сердце была известна и раньше, но ученые были шокированы, узнав, что у столь многих пациентов c COVID-19 была нарушена сердечная функция.

Лента новостей
0