В Армении могут повысить штрафы за отсутствие масок

CC0 / Pixabay / Использованная медицинская маска на земле
Использованная медицинская маска на земле - Sputnik Грузия
Подписаться
Парламентское большинство допускает, что кто-то из депутатов может предложить ужесточить наказание за нарушение

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. В Армении не исключают, что законопроект о повышении штрафов за отсутствие масок вернется в повестку парламента, сообщает Sputnik Армения.

Проект закона, который был ранее подготовлен депутатами правящей партии, предусматривал увеличение штрафа с 10 000 драмов до 20 000 драмов (с 20 до 40 долларов) за отказ носить маски на открытых площадках. За неношение масок в закрытых помещениях (магазин, транспорт и пр.) предлагалось штрафовать граждан в размере 50 000 драмов (более 100 долларов) вместо нынешних 10 000 драмов. Позже блок "Мой шаг" снял его с повестки.

Грузия еще раз предлагает помощь Армении в борьбе с коронавирусом>>

На внеочередном заседании парламента депутат блока "Мой шаг" Сисак Габриелян отметил, что на данный момент он выведен из обращения, но никто не может ограничивать парламентариев в представлении законодательных инициатив.

"Поэтому я не могу исключать, что кто-нибудь из депутатов, в том числе из вашей партии, не предложит повысить штрафы до 150 тысяч драмов (300 долларов, ред.)", - сказал Габриелян.

Он отметил, что обсуждения продолжаются. Некоторые приводят в пример высокие штрафы в Грузии, которые могли быть эффективными. Другие предлагают не идти по этому пути.

Из-за пандемии коронавируса в стране введен обязательный масочный режим, нарушителям грозит штраф в размере 10 тысяч драмов (чуть больше двадцати долларов). В понедельник премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правительство Армении намерено продлить режим ЧП.

По состоянию на 8 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 29 820 (+535). От коронавируса скончался 521 человек (+18), еще 164 инфицированных умерли по другим причинам.

Лента новостей
0