Как смертность от COVID-19 cвязана с группой крови? Ответ врача

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТестирование россиян на наличие антител к COVID-19
Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказывается, ученые из Китая, США и Ирана обнаружили связь между тяжестью заболевания и группой крови пациентов, но как это использовать, пока не решили

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Группа крови человека – это не единственный фактор, влияющий на тяжесть течения COVID-19. Об этом сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" иммунолог Григорий Ефимов.

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории  - Sputnik Грузия
Стал известен срок действия российской вакцины от коронавируса

Любопытно, что недавно китайские, американские и иранские ученые единогласно пришли к заключению, согласно которому люди со второй группой крови чаще остальных погибают от вызванных коронавирусом осложнений. По их мнению, чуть менее тяжело COVID-19 переносят больные с третьей и четвертой группами. А наименее уязвимыми к инфекции ученые считают людей с первой группой.

По мнению Ефимова, это исследование представляет исключительно научный интерес, но медицинского применения у него нет.

"В предыдущей вспышке коронавирусной инфекции в 2003 году тоже было такое наблюдение, что люди с первой группой крови оказываются менее восприимчивыми к этому заболеванию. Чем это объясняется, пока говорить рано. Есть некие гипотезы о том, что это могут быть антитела, которые циркулируют в крови, которые каким-то образом могут их защищать", — уточнил он.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире новой коронавирусной инфекцией инфицированы более 8,8 миллиона человек, более 465 тысяч умерли. В Грузии выявили 908 случаев заболевания COVID-19, 14 пациентов скончались умерли, 761 выздоровел.

Лента новостей
0