Сколько коронавирус живет на замороженных продуктах? Мнение эпидемиолога

© AP PhotoВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
На сегодня у экспертов пока нет полной уверенности, что вирус попал в город с зараженными продуктами, но риск все же есть

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Новый тип коронавируса COVID-19 может жить на замороженных продуктах до 2-3 месяцев. Так считает ведущий эпидемиолог пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний У Цзунью.

Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 16 июня

Самый большой оптовый рынок "Синьфади" в районе Фэнтай в субботу временно закрыли после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. На данный момент пока неясно, связан ли вирус с рыбой, однако множество супермаркетов и ресторанов сняли с продажи лосось и все блюда из него.

"Все эти образцы с вирусной инфекцией, которые нам дали, были взяты там, где была низкая температура. Как известно, чем ниже температура, тем дольше вирус может жить. К примеру, если говорить о замороженной продуктах, то вирус может сохраняться на таких поверхностях 2-3 месяца", - сказал эксперт в интервью Центральному телевидению Китая.

При этом он подчеркнул, что на сегодня у экспертов пока нет полной уверенности, что вирус попал в город с зараженными продуктами. На данный момент это всего это подозрение, ведь вирус мог занести, например, инфицированный человек, приехавший в Пекин.

"Пока постарайтесь не покупать импортную сельхозпродукцию или замороженные продукцию", - добавил эксперт, пояснив, что в Пекине почти два месяца не было случаев заражения, так что вряд ли это локальная вспышка.

Лента новостей
0