Назван новый способ телефонного мошенничества

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМобильный телефон
Мобильный телефон  - Sputnik Грузия
Подписаться
Злоумышленники не спят: новый изощренный способ мошенничества очень правдоподобный и сулит жертвам обогащение

ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Мошенники нашли новый способ получения денег обманным путем, сообщает РЕН ТВ.

Это происходит так: злоумышленник звонит с неизвестного номера, представляясь сотрудником прокуратуры. В ходе разговора он говорит жертве, что якобы она когда-то купила некачественный товар, за что теперь ей положена компенсация в солидном размере. Но в итоге оказывается, что для получения компенсации человек должен сам предварительно перевести определенную сумму.

Логотип социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Грузия
Воровал деньги через Facebook: в Грузии задержали мошенника

Такой случай произошел с жительницей Крыма, которая еще в 2017 году приобретала средство для похудения. Так вот мошенник, по телефону выдававший себя за сотрудника столичной прокуратуры, сообщил, что заказанные ею таблетки не оказывают должного эффекта, а продававшая их компания уже ответила перед судом.

Далее сценарий злоумышленника развивался так: мошенник говорит, что в связи с этим женщине будет выплачена компенсация в размере 450 тысяч рублей. После этого якобы переводит разговор на "сотрудницу Центробанка".

Та, в свою очередь, сообщает, что компенсация уже одобрена и для ее получения необходимо только перевести 22 тысячи рублей.

В итоге жертва делает перевод, после чего "сотрудница Центробанка" перезванивает и заверяет, что компенсация якобы отправлена. Но никаких денег женщина, естественно, так и не получает.

Лента новостей
0