Назван период самой высокой "заразности" COVID-19

© Sputnik / Alex Shlamov Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро
 Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро - Sputnik Грузия
Подписаться
Любопытно, что ранее медик заявила, что бессимптомные носители коронавируса "очень редко" его распространяют

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. Эксперты утверждают, что зараженные коронавирусом распространяют его наиболее интенсивно в первые дни заболевания. Об этом на брифинге сказала эпидемиолог и технический руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керхове.

"Исходя из очень ограниченных данных, которые у нас есть прямо сейчас, мы можем сказать, что много вирусных частиц содержится в организме человека, когда у него только развиваются симптомы, в самом начале заболевания", - отметила врач.

Специалисты провели массу экспериментов. И, согласно предварительным результатам проведенных в США и Германии исследований, пациенты с легкими и средними симптомами COVID-19 заразны чуть более недели, до 8-9 дней с начала болезни.

Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 10 июня

Однако при более тяжелом течении вирусного заболевания больные остаются заразными намного дольше, подчеркнула Ван Керхове.

Любопытно, что ранее медик заявила, что бессимптомные носители коронавируса "очень редко" его распространяют. Но после критики врачей она пояснила, что подобные случаи довольно редки в глобальном масштабе. Ссылаясь на исследования по моделированию болезней, эпидемиолог объяснила, что болезнь передается так примерно в 40% случаев.

В начале марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, общее число зараженных по всему миру превысило семь миллионов человек. Скончались более 400 тысяч пациентов.

Лента новостей
0