Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 4 июня

© photo: Sputnik / Aleksey Suhorukov / Перейти в фотобанкРабота скорой помощи "Домашний доктор" в России
Работа скорой помощи Домашний доктор в России - Sputnik Грузия
Подписаться
Количество случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 6,51 миллиона, сообщает университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 4 июня составило 6 287 771, скончались – 379 941 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия
Эпидемиолог: мнение о защитной функции никотина против коронавируса является мифом

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 2 949 455, следом идет Европа – 2 191 614. За сутки от COVID-19 скончались 3 752 человека.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 6 511 668 выявленных случаях и 385 991 погибшем.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета Джонса Хопкинса, за последние сутки в США зарегистрировали 20 073 новых случаев заражения, 1 039 человек скончались. Таким образом, с начала пандемии в стране выявлено 1 851 520 случаев коронавируса, а умерли более 109 тысяч человек. Выздоровело в США почти полмиллиона пациентов.

США разорвали отношения с ВОЗ: реакции и последствия>>

Между тем в ВОЗ заявили, что бюджет организации на 60% состоит из взносов США, отмена финансирования повлечет значительное сокращение операций.

Коронавирус в Бразилии

По последним данным Минздрава Бразилии, в стране с начала пандемии зарегистрировано более 585 тысяч случаев коронавируса (+28 633 за сутки), скончались 32 568 человек (+1 349 за сутки), а вылечились – более 268 тысяч. По числу выявленных случаев коронавируса страна находится на втором месте после США.

Ученые в Китае обнаружили нейтрализующие антитела к COVID-19>>

Что происходит в других странах

Стремительно увеличивается число выявленных случаев коронавируса в Индии. За сутки выросло более чем на 8,9 тысячи и превышает 208 тысяч, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия. Выздоровели в стране более 100 тысяч человек, умерли – более 5,8 тысячи. Страна находится уже на седьмом месте по количеству заразившихся с начала пандемии.

Тбилисская телевышка - Sputnik Грузия
"Сердечные поздравления" - тбилисская телебашня засияет цветами итальянского флага

В Испании уже вторые сутки подряд не фиксируют ни одной смерти от коронавируса. В стране всего выявлено 240 тысяч случаев коронавируса и 27 тысяч смертей. Вылечились уже более 150 тысяч человек.

В Италии за сутки зафиксировано 321 новый случай коронавируса, общее число достигло 234 тысяч. За последние 24 часа в стране скончался 71 человек, а всего с начала пандемии – 33 601. В стране со среды вступает в силу последняя часть карантинных послаблений, которая позволит жителям Апеннин беспрепятственно передвигаться по ее территории, а гражданам стран Шенгена и Великобритании – приезжать в Италию как туристам.

В России всего зарегистрирован 432 277 случаев коронавируса во всех 85 регионах. С начала пандемии в стране зафиксировано 5 215 летальных исходов, а выздоровели 195 957 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, COVID-19 в Грузии с начала пандемии диагностирован у 800 человек, трех граждан страны привезли для лечения из других стран, 640 пациентов выздоровели, 13 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 2 424, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 304 человека.

Ситуация в Армении в связи с коронаврусом - Sputnik Грузия
Почему в Армении выявлено больше инфицированных COVID-19, чем Грузии

С 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса.

На карантине остаются район Тетрицкаро и два села в Болнисском районе: Мушевани и Гета.

Кроме того, в список действующих ограничений входит запрет на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. Магазины, в том числе в торговые центры, открылись с 1 июня. Рестораны под открытым небом также уже возобновили работу с 1 июня, а закрытые заведения откроются с 8 июня.

Лента новостей
0