Как долго COVID-19 может задерживаться в воздухе? Ответ экспертов

© photo: AFP 2020 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
К слову, исследователи не рассматривали крупные частицы, сконцентрировавшись на более мелких, которые могут задерживаться в воздухе дольше

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Ученые уверяют: микрочастицы с коронавирусной инфекцией, которые выделяет человек во время разговора с кем-то, способны задерживаться в воздухе в закрытом помещении от 8 до 14 минут. Об этом говорится в исследовании ученых из США. Оно опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
В ВОЗ сравнили коронавирус с ВИЧ-инфекцией

Интересный эксперимент провели ученые из Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK). Во время исследования человек в течение 25 секунд громко проговаривал слова "Оставайтесь здоровы" (stay healthy) в закрытом боксе. После этого помещение облучалось специальным лазером. Это делалось для того, чтобы частицы стали визуально обозримыми и их можно было легко посчитать.

"Наблюдения посредством рассеяния высокочувствительного лазерного излучения выявили, что при громкой речи могут выделяться тысячи частиц слюны в секунду. В изолированном помещении с застойным воздухом они исчезают из поля зрения во временные промежутки от 8 до 14 минут", - отмечено в исследовании.

Именно по этой причине ученые склонны верить в то, что "существует большая вероятность, что при обычной речи возможна передача коронавируса воздушно-капельным путем в закрытых помещениях".

"Давно известно, что респираторные вирусы могут передаваться через частицы, которые образуются при кашле или чихании. Менее широко известно, что обычная речь также производит тысячи частиц слюны", - подчеркивают эксперты.

При этом исследователи не рассматривали крупные частицы, сконцентрировшись на более мелких, которые могут задерживаться в воздухе дольше. Тем не менее потенциально эти частицы могут содержать достаточный для заражения объем вируса.

Лента новостей
0