В ВОЗ сравнили коронавирус с ВИЧ-инфекцией

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, общее число заразившихся коронавирусной инфекцией в мире на 14 мая превысило 4,34 миллиона человек

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС Майк Райан сравнил пандемию коронавируса с ВИЧ-инфекцией. Райан считает, что новый тип коронавируса COVID-19 способен существовать в организме человека постоянно, как и вирус имуннодефицита человека.

"Это новый вирус. Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним", — отметил эксперт.

Центр передержки диких животных - Sputnik Грузия
Ученые из США и Британии испытали вакцину от коронавируса на обезьянах

Майк Райан пояснил, что главным шагом в борьбе с распространением пандемии станет разработка вакцины. При этом, по словам представителя ВОЗ, обязательными условиями для антивируса должны быть эффективность и доступность для всех слоев населения.

В качестве примера, член Райан привел борьбу с ВИЧ. По мнению члена ВОЗ, миру удалось взять под контроль этот вирус. В частности, были обнаружены и введены в практику терапевтические препараты, а люди уже не так сильно боятся этой инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, общее число инфицированных COVID-19 в мире на 14 мая превысило 4,34 миллиона человек. Вирус охватил 187 стран. Он унес жизни более 297 тысяч пациентов, свыше 1,54 миллиона человек излечились.

Лента новостей
0