Граждане США стали подавать иски против Китая из-за коронавируса

© AP Photo / Xiao Yijiu Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае
 Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - Sputnik Грузия
Подписаться
В марте президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке COVID-19

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Десятки американцев и несколько компаний США намереваются подать в суд на Китай за распространение коронавируса, сообщает агентство Associated Press.

По информации АР, в США было подано не менее девяти судебных исков, согласно которым власти Китая якобы не приложили достаточно сил для первоначального устранения вируса и пытались скрыть то, что происходило в Ухане. Восемь исков представляют собой потенциальные групповые иски, которые могут объединить тысячи людей и предприятий.

Ситуация в Париже в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 11 мая

Стоит отметить, что истцам предстоит обойти ограничения в законодательстве США, согласно которым иностранные правительства не могут быть привлечены к ответственности на территории Соединенных Штатов. Исключения касаются затрагивающей США коммерческой деятельности, неправомерных действий внутри США, а также намеренного пренебрежения иностранной организацией своим иммунитетом.

По утверждению адвокатов, подавших иски, они могут доказать наличие подобных исключений.

Китай не раз подвергался резкой критике со стороны Вашингтона. В марте президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке COVID-19. По словам Трампа, было бы лучше, если бы власти других стран знали об этом на несколько месяцев раньше.

По состоянию на 11 мая, число заразившихся коронавирусом во всем мире достигло отметки в 4,1 миллиона человек, из которых почти 283 тысячи умерло. Число заболевших в СOVID-19 в США составляет 1,3 миллиона человек, а число жертв приближается к 80 тысячам.

Лента новостей
0