Известны главные факторы смертности при COVID-19

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ
Госпиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди обстоятельств, которые, по мнению ученых, способны повысить риск умереть, авторы исследования отметили принадлежность к мужскому полу, возраст, неконтролируемый диабет и тяжелые формы бронхиальной астмы

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Эксперты из Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины изучили медицинские истории более 17 миллионов жителей Британии и обнаружили основные факторы риска смертности при COVID-19. Об этом пишет портал medRxiv.

Как отмечается, в исследовании ученые использовали регрессионную модель Кокса - это математический метод, который позволяет спрогнозировать риск наступления определенного события для объекта и оценить значение разных факторов на этот риск.

Здание больницы - Sputnik Грузия
Новые случаи коронавируса в Грузии связаны с одним источником - Тетрицкаро

В данном случае авторы работы оценивали вероятность летального исхода. Исследование проходило в период с 1 февраля по 25 апреля текущего года. За это время среди заболевших COVID-19 в изученной группе скончались 5 683 человека.

Выяснилось, что у темнокожих и азиатов выше риск умереть от коронавируса. Ранее предполагалось, что они чаще страдают сопутствующими хроническими и тяжелыми заболеваниями. Но новое исследование показало, что такое утверждение справедливо не в полной мере. По словам ученых, медикам необходимо подробнее изучить эту проблему.

Примечательно, что, наряду с представителями этнических меньшинств, сравнительно высокий риск летального исхода от коронавирусной инфекции отмечается у людей из бедных слоев населения. Ученые отмечают, что здесь нет прямой связи с другими факторами риска.

Среди других обстоятельств, которые, по мнению ученых, способны повысить риск умереть, авторы исследования отметили принадлежность к мужскому полу, возраст, неконтролируемый диабет и тяжелые формы бронхиальной астмы.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового типа коронавируса пандемией. По последним данным организации, в мире зафиксировано более 3,9 миллиона случаев заражения, более 274 тысяч человек умерли.

Лента новостей
0