Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 7 мая

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 3,59 миллиона, свыше 247 тысяч человек скончались

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 6 мая составляет 3 595 662, скончались – 247 652 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 3 755 379 выявленных случаях и 263 831 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в стране выявлено свыше 1,2 миллиона случаев заражения COVID-19 и 73 тысячи смертей. Полностью вылечились от инфекции 189,7 тысячи человек.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Президент США дал новый прогноз по числу жертв COVID-19 в стране

Газета New York Times со ссылкой на внутренние документы администрации сообщила, что власти прогнозируют удвоение числа умирающих от коронавируса людей. По данным издания, прогнозируется, что к началу месяца от коронавируса будут умирать около трех тысяч человек в день (сейчас в среднем 1 750 в день). Новых случаев заболевания же будет до 200 тысяч в день (сейчас 25 тысяч в день), сообщает газета.

Президент страны Дональд Трамп, комментируя эту информацию, отметил, что этот отчет основан без учета мер по сдерживанию, а государство их предпринимает в большом количестве.

Коронавирус в Великобритании

Великобритания, обойдя Италию, вышла на второе место в мире после США по количеству умерших от коронавируса. С начала эпидемии погибли 30 150 человек.

Почему COVID-19 называют "коварным"? Ответ эпидемиолога>>

По числу выявленных случаев COVID-19 Британия находится на четвертом месте – с начала эпидемии зарегистрировано 202 359 инфицированных. Причм прирост в сутки здесь намного больше, чем в Италии или Испании.

Коронавирус в Италии

Общее число выявленных случаев коронавируса в стране возросло до 214 457. Выздоровевшими объявлены около 90 тысяч. Всего погибли 29 684 человек.

В Европе ослабили режим самоизоляции, связанный с COVID-19>>

Таким образом, число зараженных коронавирусом COVID-19 в Италии сократилось. В больницах остаются более 16 тысяч зараженных.

Что происходит в остальном мире

С начала эпидемии в Испании выявлено 220 325 случаев заражения. Выздоровели более 125 тысяч. Общее число жертв составляет 25 857.

Плакат с изображением премьер-министра Беньямина Нетаньяху в маске в Израиле  - Sputnik Грузия
Израиль объявил о прорыве в создании лекарства от коронавируса

Во Франции всего выявлено 174 224 случаев коронавируса. Страна находится на пятом месте в мире по данному показателю. Всего излечилось около 54 тысяч человек, погибли - 25 812.

Следом идет Германия с 168 162 выявленными случаями и одним из самых низких процентов смертности – с начала пандемии в стране погибли 7 275 человека. Излечились уже более 137 тысяч жителей страны. 

На седьмом месте по числу выявленных случаев коронавируса находится Россия. В РФ всего зарегистрировано 165 929 случаев инфицирования. В стране также очень низкий процент смертности – с начала пандемии погибло 1 537 человек. Излечились уже  более 20 тысяч пациентов.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 610 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 269 пациентов выздоровели, девять человек скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 002, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 485 человек.

Водитель автобуса и пассажиры в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Без маски никуда: по каким правилам заработает общественный транспорт

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, с 26 апреля разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране введен комендантский час – с 21:00 до 06:00.

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезды и выезды сняли с Батуми и Кутаиси. Вопрос о том, когда откроют Тбилиси и Рустави, скорее всего решится к концу недели.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0