Умер Кшиштоф Пендерецкий - он написал музыку к "Сиянию" и "Твин Пиксу"

© photo: Sputnik / Oleg Makarov / Перейти в фотобанк Кшиштоф Пендерецкий — польский композитор и дирижёр
 Кшиштоф Пендерецкий — польский композитор и дирижёр - Sputnik Грузия
Подписаться
Знаменитый композитор был автором множества прекрасных концертов, опер, а также хоровой, инструментальной и камерной музыки

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Из жизни ушел знаменитый польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий - выдающемуся музыканту было 86 лет, сообщает радио Sputnik.

"После продолжительного заболевания умер Кшиштоф Пендерецкий – один из величайших польских музыкантов, авторитет мирового уровня в классической музыке", – говорится в сообщении Минкультуры Польши.

Кшиштоф Пендерецкий - автор множества концертов, опер, а также хоровой, инструментальной и камерной музыки. Его музыка звучит в таких культовых фильмах, как "Рукопись, найденная в Сарагосе", "Изгоняющий дьявола", "Сияние", "Катынь", "Остров проклятых" и "Твин Пикс".

Философ Гиви Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Умер известный философ Гиви Маргвелашвили

Произведения Пендерецкого исполняли всемирно известные музыканты. В их числе виолончелист Мстислав Ростропович.

Пендерецкий – автор таких мелодий, как "Плач по жертвам Хиросимы" для 52 струнных инструментов 1960 года, и концерта для фортепиано с оркестром "Воскресенье", написанного после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Руководство Лондонского филармонического оркестра выразило соболезнования на странице в Twitter в связи со смертью композитора. "Грустная новость. У себя дома в Кракове скончался польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. Нас связывало с ним длительное тесное сотрудничество как с композитором и дирижером", – говорится в сообщении.

Лента новостей
0