Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 31 марта

© REUTERS / ALY SONGСитуация в Китае в связи с пандемией коронавируса
Ситуация в Китае в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Европа по-прежнему остается наиболее горячей точкой пандемии коронавируса, а Китай заявил, что эпидемия остановлена

ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Общее число инфицированных коронавирусом в мире на утро 31 марта составляет 697 244 человека, скончались – 33 257. Вирус охватил уже 203 страны мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, за сутки новым типом коронавируса заразились 62 400 человек.

Коронавирус и нефть: о чем поговорилипо телефону Путин и Трамп >>>

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в Китае

Власти Китая заявили, что распространение эпидемии на территории Китая в целом остановлено.

По информации Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, один человек умер от COVID-19 за последние сутки в материковой части Китая. При этом выявлено 48 новых случаев заражения, выздоровели 282 пациента.

В общей сложности в Китае на сегодня выявлен 771 ввозной случай коронавирусной инфекции, все еще болеют 667 человек, из которых 18 находятся в тяжелом состоянии, погибших среди въехавших в страну зараженных пока не зарегистрировано.

Очередь на улице в один из грузинских банков. В стране борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Короновирус кара божья или киберпсихоз - в чем специфика напасти

В провинции Хубэй, очаге эпидемии, за сутки не выявили ни одного случая заражения, в том числе и в Ухане, из больниц выписан 271 человек (269 в Ухане).

С начала эпидемии в провинции Хубэй выявили уже 67 801 случай заражения (50 006 в Ухане), при этом 63 153 пациента выздоровели, 3 187 человек скончались (2 548 в Ухане). В настоящее время в провинции болеет 1 461 человек (1 456 в Ухане), из них 497 находятся в тяжелом состоянии (493 – в Ухане).

Отдельно в Гонконге зафиксировано 682 случая заражения (из них четыре человека скончались, 124 выздоровели), в Макао подтверждено 39 случаев (10 уже выписаны), на Тайване заразились 306 человек (из них пять человек скончались и 39 вылечились).

Ситуация в мире

Число зараженных коронавирусной инфекцией в Италии достигло 97 689 человек, количество жертв составляет 10 781.

Число жертв коронавируса COVID-19 в Испании возросло до 6 528, всего заражены 7 797. 

Женщины в масках ждут медицинской проверки на коронавирус в Риме, Италия - Sputnik Грузия
"Молимся за Италию, Грузию и весь мир" - откровения грузинской мамы из Милана

По числу жертв и выявленных случаев заражения коронавирусом Испания находится на втором месте в Европе после Италии.

Во Германии коронавирусом заразились 57 298 человек, а умерли 455. 

Количество подтвержденных случаев заболевания в США превысило 122 тысячи, скончались от вируса 2,1 тысячи американцев.

Южная Корея за сутки зарегистрировала 125 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, выздоровели 180 человек, общее число зараженных выросло до 9 786, скончались уже 162 человека.

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 103 человек, 20 пациентов выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 114, а под наблюдением медиков в стационарах находится 263 человека.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Полностью приостанавливает работу общественный транспорт, вводится жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрываются города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0