Меркель: коронавирусом рискуют заболеть 70% населения

© AP Photo / Markus SchreiberУказатель на стене госпиталя в Берлине, Германия, показывающий направление к центру по тестированию на коронавирус
Указатель на стене госпиталя в Берлине, Германия, показывающий направление к центру по тестированию на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Германии считает, что новым типом смертельно опасного коронавируса рискуют заболеть 60-70% населения

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новый тип коронавируса COVID-19 может поразить до 70 процентов населения, но не уточнила, о каких территориях идет речь.

Коронавирус в Грузии: школьные каникулы продлили до 1 апреля>>

По последним данным, число заразившихся COVID-19 по всему миру превысило 118 тысяч, из них около четырех тысяч скончались.

"Когда вокруг бушует вирус, а у населения нет иммунитета, и не существует лекарства, то от 60 до 70 процентов населения будет заражено", — сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Меркель также призвала страны Евросоюза принять необходимые меры для борьбы с вирусом. По ее мнению, европейские государства должны усилить систему здравоохранения, чтобы не перегружать ее из-за угрозы распространения нового вида пневмонии.

Силы обороны Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии прервали весенний призыв из-за коронавируса

Кроме того, канцлер выступила против закрытия границ в Европе для борьбы с коронавирусом. Она подчеркнула, что приемлемой мерой может стать домашний карантин.

В Министерстве здравоохранения Германии, в свою очередь, отметили, что никакие меры не помогут остановить распространение коронавируса.

В Европе самая сложная ситуацию наблюдается в Италии: более десяти тысяч случаев заражения, около 630 умерших. В Германии инфицированными оказались около 1300 человек, скончались трое.

Лента новостей
0