Турция наложила запрет на импорт электронных сигарет

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкЭлектронная сигарета на витрине магазина. Архивное фото
Электронная сигарета на витрине магазина. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
В 2019 году в Турции в рамках борьбы с контрабандой было изъято 17,6 миллиона пачек нелегальных сигарет и 140 тысяч электронных сигарет

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Власти Турции запретили импорт электронных сигарет, электронных кальянов, их компонентов и смесей для курения, сообщила министр торговли страны Рухсар Пекджан в своем Twitter.

"Сегодня был официально опубликован закон о запрете импорта электронных сигарет и кальянов, компонентов и запчастей и курительных смесей для них", - сообщила Пекджан.

​Министр подчеркнула опасность вейпов для здоровья.

Пекджан отметила, что в рамках борьбы с контрабандой в 2019 году в Турции было изъято 17,6 миллиона пачек нелегальных сигарет и 140 тысяч электронных сигарет.

Электронная сигарета на витрине магазина. Архивное фото - Sputnik Грузия
Глава Минфина Грузии пожаловался на проблемы с электронными сигаретами

Ранее центр профилактики и контроля заболеваний (CDC) США сообщил о вспышке легочных и респираторных заболеваний среди любителей вейпинга. CDC предложил потребителям "рассмотреть возможность отказаться от использования электронных сигарет".

Вероятная причина заболеваний - масло с витамином Е. Специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обнаружили это вещество в смесях с марихуаной, которые курили заболевшие вейперы. Однако сотрудники Минздрава предупреждают, что делать окончательные выводы преждевременно. Канадские медики ранее также зафиксировали первый случай заболевания, связанного с вейпингом, - у пациента школьного возраста обнаружили серьезное заболевание дыхательных путей, врачам пришлось подключить его к системе жизнеобеспечения.

Лента новостей
0