Вакцина от коронавируса: в Китае рассказали, когда начнутся клинические испытания

© photo : courtesy of the Central Hospital of Wuhan / Перейти в фотобанкChina New Coronavirus
China New Coronavirus - Sputnik Грузия
Подписаться
Создавать вакцину от коронавируса довольно сложно, так как это заболевание совершенно новое, отмечают специалисты

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Клинические испытания вакцины от коронавируса (COVID-19) в Китае начнутся не ранее конца апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра науки и технологий КНР Сюй Наньпин.

В США приступили к созданию вакцины от коронавируса>>

По его словам, разработка вакцины в Китае ведется синхронно с другими странами.

Тем временем, заместитель главы госкомитета по здравоохранению КНР Цзэн Исинь отметил, что некоторые создаваемые Китаем виды вакцины уже начали тестировать на животных.

Он пояснил, что вакцину разрабатывать довольно сложно и долго, а учитывая, что COVID-19 – заболевание совершенно новое, в процессе ее создания возникает множество неопределенных факторов.

Директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России Виктория Перская  - Sputnik Грузия
Экономист рассказала об ущербе мировой экономике от коронавируса в Китае

Сперва, по словам Цзэн Исиня, специалистам необходимо определить активные ингредиенты, прежде всего выбрать подходящий штамм вируса. Далее следует организовать технологию производства и контроль качества, провести целый ряд испытаний, включая тесты на животных, провести экспертизу на предмет безопасности, и только после этого вакцину можно подавать на клинические испытания.

В четверг Всемирная организация здравоохранения сообщила, что ожидает получить результаты по двум тестированиям лекарственных препаратов от нового типа коронавируса через три недели. В ходе одного из испытаний, целью которых является поиск препарата по борьбе с коронавирусом, тестируется комбинация двух лекарств от ВИЧ, лопинавира и ритонавира, а второе исследует противовирусный препарат ремдисивир.

В конце декабря власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала заболеванию название COVID-19.

По состоянию на 21 февраля число зараженных в Китае превысило 75 тысяч человек, умерли 2236, выздоровели 18,2 тысячи пациентов.

Лента новостей
0