Коронавирус из Китая получил официальное имя

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsin / Перейти в фотобанкУральские ученые предложили препарат против коронавируса
Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Первая вакцина будет готова через 18 месяцев, так что нужно использовать доступное оружие для борьбы с вирусом, заявил гендиректор ВОЗ

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Новому виду коронавируса из Китая дали официальное имя - COVID-2019, сообщил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Общее число подтвержденных случаев заболевания в Китае, по последним данным, составляет 42638, выздоровели 3996 человек, скончались 1016.

"У нас теперь есть официальное название для нового коронавируса – COVID-2019. Согласно согласованным правилам между ВОЗ, ФАО и Всемирной организацией здравоохранения животных, нам надо было найти имя, которое не будет связано с географическим названием, животным, человеком или группой людей, легкое для произношения и связанное с заболеванием", - сказал он.

Гендиректор ВОЗ отметил, что CO – это коронавирус, VI – это вирус и D обозначает заболевание.

Круизный лайнер Diamond Princess стоит на якоре в порту Иокогамы - Sputnik Грузия
У гражданина Украины впервые выявили коронавирус

Гебрейесус сообщил, что первая вакцина от нового коронавируса может быть создана через 1,5 года.

"Разработка вакцин и лекарств является важной частью программы исследований, но это лишь одна часть. Потребуется время на их разработку. Но, тем временем, мы не беззащитны. Есть много основных общественных мер, которые уже сегодня доступны и могут предотвратить заражение сегодня. К примеру, первая вакцина будет готова через 18 месяцев. Так что нужно использовать доступное оружие для борьбы с вирусом", - сказал Гебрейесус.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Коронавирус из Китая получил официальное имя - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0