С протезами, без волос и с витилиго - производитель Барби анонсировал новые куклы

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВыставка куклы Barbie в Центре современного искусства "Винзавод"
Выставка куклы Barbie в Центре современного искусства Винзавод - Sputnik Грузия
Подписаться
Как считают создатели, подобные куклы помогут детям с проблемами здоровья найти в игрушках отражения себя

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. С протезами, без волос и с пигментацией кожи, болезнью витилиго, — именно такую линейку кукол намерен выпустить производитель Барби, сообщает CNN.

"Дагестанская Барби" — модель с кукольной внешностью покорила соцсети >>>

Над инклюзивными куклами производитель Барби компания Mattel работает уже последние пять лет. Одной из самых продаваемых моделей за последний год, к примеру, в Великобритании стала кукла Барби в инвалидном кресле.

​Так бренд хочет уйти от сексистских стереотипов и навязывания стандартов красоты. Кроме того, как считают создатели, подобные куклы помогут детям с проблемами здоровья найти в игрушках отражения себя.

Жительница США начала выпускать хиджабы для Барби - Sputnik Грузия
Хиджабы для Барби: новая игрушечная мода

Барби с протезом появились в продаже еще в 2019 году. Тогда кукла была с более светлой кожей. Ее прототипом стала 12-летняя Джордан Ривз ― девочка с протезом руки, которая занимается помощью людям с ОВЗ. В 2020 году бренд выпустил похожую куклу, только с более темным оттенком кожи.

Изменения коснулись и облика друга Барби, Кена. В частности, его короткие волосы заменили на длинные. К слову, всего куклы Кена доступны в четырех типах телосложения, 13 оттенках кожи, девяти цветах глаз и 22 цветах волос.

Примечательно, что компания также запустила отдельную серию гендерно-нейтральных кукол, то есть кукол без выраженных половых признаков.

Ожидается, что новая линейка Барби появится в продаже в течение этого года.

Лента новостей
0