В центре Таллинна появился грузинский сквер

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкГорода мира. Таллинн
Города мира. Таллинн - Sputnik Грузия
Подписаться
В сердце эстонской столицы можно отдохнуть на скамейках с надписью "Тбилиси" - в Таллинне открылся новый сквер

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. В центре Таллинна открылся сквер "Зеленое пространство Рауа", оформленный в грузинском стиле, говорится в сообщении на странице грузинской дипмиссии в соцсети Facebook.

Медведи-нарушители терроризируют жителей Эстонии - видео>>

На церемонии открытия сквера присутствовали мэр Таллинна Михаил Кылварт и посол Грузии в Эстонии Арчил Караулашвили.

 

Сквер оформлен эстонским ландшафтным архитектором Тийной Туулик.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд   - Sputnik Грузия
"Грузия в сердце каждого эстонца", сказала президент Эстонии

На территории сквера есть мемориальная табличка в честь первого посольства Грузии в Эстонии, которое располагалось там в 1920-1921 годах. Очаг грузинской дипломатии в Эстонии находился в одной из гостиниц, которая была разрушена во время мартовской бомбежки Таллинна в 1944 году.

В центре сквера находится небольшая площадь с ветвистыми иллюстрациями светлых тонов, облицованными красным камнем. Рисунок напоминает грузинский символ Солнца с семью лучами "Борджгали" ("течение времени").

В сквере также расположены каменные глыбы, которые символизируют горный ландшафт Грузии. Небольшие кустарники на газоне символизируют грузинские виноградники. Мэрия Тбилиси передала в сквер скамьи с надписью "Тбилиси", которые можно видеть в скверах грузинской столицы.

Инициатива открытия мемориальной доски и сквера принадлежит посольству Грузии в Эстонии при сотрудничестве с мэрией города.

Лента новостей
0