В США нашли редкое заболевание, вероятно, вызванное курением вейпа

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкУчастник на специализированной выставке vape-индустрии "Global vape - 2017"
Участник на специализированной выставке vape-индустрии Global vape - 2017 - Sputnik Грузия
Подписаться
Число смертей из-за легочных заболеваний, вызванных курением вейпа, достигло в США 40, более 2 тысяч человек пострадали от легочных заболеваний, связанных с курением электронных сигарет

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Врачи обнаружили редкое заболевание легких, которое могло быть вызвано курением электронных сигарет - его диагностировали у 49-летней пациентки из Калифорнии (США).

Об уникальном случае сообщает телеканал Sky News со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале European Respiratory Journal.

К исследованию присоединилась международная группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), Калифорнийского университета в Беркли (США), Кембриджского университета (Великобритания) и Университета имени Джона Хопкинса (США).

© photo: Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкВыставка "Global vape - 2017"
В США нашли редкое заболевание, вероятно, вызванное курением вейпа - Sputnik Грузия
Выставка "Global vape - 2017"

Медики нашли у пациентки пневмокониоз, вызванный вдыханием пыли тяжелых металлов. Обнаруженное заболевание обычно возникает у рабочих тяжелых отраслей промышленности и приводит к фиброзу легких, затруднению дыхания и хроническому кашлю.

"Пациентка не находилась под воздействием тяжелых металлов, поэтому мы сделали вывод, что возможной причиной ее болезни стало курение электронных сигарет", - сказал профессор Калифорнийского университета Кирк Джонс.

Центр крови  - Sputnik Грузия
Ученые открыли способ узнать продолжительность жизни по анализу крови

Далее был изучен образец легочной ткани пациентки. Его анализ выявил, что в испарениях электронной сигареты содержались следы никеля, алюминия, марганца, свинца, хрома и кобальта.

В итоге исследователи пришли к выводу, что тяжелые металлы выделились при нагревании спирали внутри вейпа.

При этом, как призналась женщина, она курила вейпы с конопляным маслом, что ранее уже привело ко множеству случаев заболеваний в США.

Статистика говорит, что число смертей из-за легочных заболеваний, вызванных курением вейпа, достигло в США 40, более 2 тысяч человек пострадали от легочных заболеваний, связанных с курением электронных сигарет.

Лента новостей
0