Если потеряли паспорт за границей - в Грузии ввели новые правила замены

© photo: Sputnik / StringerГрузинский заграничный паспорт
Грузинский заграничный паспорт - Sputnik Грузия
Подписаться
Информацию об утере паспорта Агентство развития государственных сервисов Грузии направит в Интерпол

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. С первого ноября в Грузии вводятся новые процедуры замены утерянного паспорта - соответствующие изменения внесены в указе министра юстиции, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно внесенным изменениям, гражданин Грузии в случае утери паспорта как на родине, так и за рубежом, незамедлительно должен обратиться в полицию и получить от них справку, подтверждающую внесение жалобы о пропаже или краже паспорта.

Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия
Жители Грузии подделывали паспорта Греции

Данную справку, в случае потери паспорта за границей, гражданин должен представить в посольство Грузии или консульство. Если утеря произошла в Грузии, то справка предоставляется в Агентство развития государственных сервисов Грузии, в общественные центры или дома юстиции.

Нужно отметить, что справка такого типа не нуждается в апостиле или легализации.

После того, как гражданин предоставит соответствующие документы, Агентство развития государственных сервисов упразднит утерянный или украденный паспорт, передаст информацию об этом Интерполу и выдаст гражданину новый паспорт.

Паспорт Грузии за $7 тысяч: мошенница хотела "развести" гражданина Ирана >>

Новые регуляции не будут распространяться на заявления граждан, которые были внесены до 1 ноября.

Грузинский международный биометрический паспорт с билетами - Sputnik Грузия
Грузинский паспорт станет более продвинутым

Новые правила защитят граждан Грузии от недобросовестного использования их личных данных в случае потери документа.

Новые регуляции также направлены на сохранение безвизового режима с Европой, которому серьезный ущерб может нанести передвижение граждан Грузии в европейском пространстве несколькими паспортами или пересечение границы чужим документом.

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.

Лента новостей
0