В Бразилии около 45 миллионов человек вышли на протесты против пенсионной реформы

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкГорода мира. Рио-де-Жанейро
Города мира. Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Подписаться
В результате акций протеста оказались частично перекрыты дороги и прекращена работа общественного транспорта

ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Массовые протесты и забастовка против пенсионной реформы произошли в пятницу во многих городах Бразилии, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Todo Noticias.

Протесты начались перед самым началом футбольного Кубка Америки, который проходит в южноамериканской стране, и охватили, по сообщениям СМИ, порядка 300 городов страны. Они стали первой массовой акцией, которая объединила крупнейшие профсоюзы, с момента начала правления Жаира Болсонару в начале этого года.

Бразильский законопроект о пенсионной реформе направлен на восстановление государственного бюджета и оживление слабеющей экономики, однако некоторые слои общества выступают против повышения минимального пенсионного возраста с 54 лет до 65 и налогов с трудящихся.

Всего в забастовке участвуют порядка 45 миллионов трудящихся, многие из которых вышли на улицы в 27 штатах страны. В пятницу имели место марши, перекрытия дорог, частично не работал общественный транспорт. Также произошли отдельные столкновения в городах Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Фос-ду-Игуасу. В муниципалитете Нитерой автомобиль въехал в толпу людей в ходе марша протеста, два человека получили легкие ранения.

Больше всего людей вышло на улицы в крупнейшем городе Сан-Паулу, где в пятницу вечером матчем Бразилии и Боливии стартовал футбольный Кубок Америки. В городе отмечена большая концентрация туристов, которые попали в сложную ситуацию в связи с частично не работающим общественным транспортом.

Лента новостей
0