В Евросоюзе прекратят перевод часов на летнее и зимнее время

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкГорода мира. Загреб
Города мира. Загреб  - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно опросам, 84% жителей Евросоюза выступают за отмену сезонного перевода часов

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Страны Евросоюза прекратят перевод часов на летнее и зимнее время после 2021 года, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Европарламента.

"(Евро)Парламент поддерживает предложение прекратить переключение между летним и зимнем временем", - говорится в релизе, где уточняется, что такую позицию ЕП принял большинством голосов на пленарной сессии во вторник.

Самолет - Sputnik Грузия
Ночные перелеты опасны для организма, предупредили ученые

Европарламент считает возможным, чтобы страны союза имели право определиться, на каком времени остаться – на летнем или на зимнем. При этом государства, желающие остаться на летнем времени, должны будут в последний раз перевести часы в марте 2021 года, а на зимнем – в октябре того же года.

Однако это еще не финальное решение – теперь представителям парламента и Совета стран ЕС предстоит выработать компромиссный вариант законопроекта прежде, чем он будет окончательно утвержден.

Таким образом, Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии, однако проголосовал за перенос срока его реализации - на 2021 год с 2019 года.

Почему Гринвич стал исходной точкой отсчета времени >>

При этом Еврокомиссия, как напоминает ЕП, сделала свое предложение после опроса общественного мнения. В ходе онлайн-консультаций, организованных с 4 июля по 16 августа 2018 года, было получено 4,6 миллиона ответов из всех 28 стран-членов ЕС. Согласно результатам, 84% респондентов выступают за прекращение перехода Евросоюза на летнее и зимнее время.

Перевод стрелок часов в странах - членах евросообщества был предписан специальной директивой ЕС, согласно которой с 2003 года часы переводились в марте и октябре.

Лента новостей
0