Семь популярных мифов о нашей коже: ложь или правда?

CC0 / Pixabay / Идеальная кожа
Идеальная кожа - Sputnik Грузия
Подписаться
Кожа – самый большой орган человеческого тела. О ее здоровье пекутся все от мала до велика, порой веря ложным мифам, которые не несут никакой пользы

Нужно ли пить много воды? Для кожи вреден шоколад или стиральный порошок? Простые советы для поддержания здоровой кожи в справке Sputnik.

Первый миф: кожа постоянно обновляется сама

Это правда. Кожа – это барьер между внутренней средой организма и внешним миром. В наружном слое кожи – эпидермисе – есть особые клетки, называемыми кератиноцитами. Они постоянно делятся, чтобы производить запас клеток, который будет обновлять верхний слой кожи. Кроме того, в коже много стволовых клеток, которые также делятся и обновляются.

Второй миф: чтобы кожа была здоровой, нужно пить два литра воды и больше

Это ложь. Количество потребляемой вами воды напрямую не влияет на кожу. Вода поставляется в кожу с помощью крови, протекающей через дерму – слой кожи под эпидермисом. А из эпидермиса вода уже испаряется.

Айнура Сагынбаева - Sputnik Грузия
Сагынбаева: при проблемах с кожей надо обращаться к врачу

Естественно, что вода необходима для поддержания уровня влажности кожи. Если организм обезвожен, то кожа становится тусклой и менее эластичной. Поступление воды в кожу контролируют внутренние органы человека – почки, сердце и кровеносные сосуды.

Поэтому нет определенного количества воды, которое нужно пить. Все зависит от того, сколько вы потребляете и сколько теряете. Например, летом, при жаркой погоде, вода испаряется быстро, точно так же, как и при физических нагрузках, когда выделяется пот.

Третий миф: стресс и переживания плохо влияют на здоровье кожи

Это правда. Научные исследования показывают, что стресс влияет не только на кожу, но и создает много других проблем со здоровьем. Переживания приводят к росту в организме количества гормонов стресса, из-за чего у человека может развиваться псориаз, выпадение волос, шелушение и воспаление кожи.

Четвертый миф: поедание большого количества шоколада приводит к акне – угревой сыпи

Это ложь. Угри и прыщи, которые могут появляться у людей в возрасте до 30 и даже до 40 лет, возникают в результате взаимодействия между гормонами человека и жировыми железами в коже, а также реакции иммунитета на закупоренные поры и микробы.

Чистка или пилинг: что лучше для кожи лица летом>>

Диета с высоким содержанием жиров, действительно, вредная по многим причинам, но она никак не влияет на появление угрей.

Пятый миф: стиральный порошок приводит к экземе

Это ложь. Экзема – это острое воспалительное заболевание кожи, которое может сопровождаться сыпью и сильным зудом. Ее появление зависит от сочетания генетических факторов и воздействия окружающей среды.

Тем не менее, мыло, моющие средства и стиральные порошки могут раздражать чувствительную кожу и способствовать сухости, потому что они удаляют жир из кожи точно так же, как это делает с посудой жидкость для ее мытья. Поэтому очень важно, чтобы любое моющее средство тщательно смывалось с одежды перед ее ношением, чтобы избежать раздражения кожи.

Шестой миф: белые пятна на ногтях означают дефицит кальция в организме

Это ложь. Ноготь растет из места, называемого матриксом. Если он травмирован или ушиблен, то неровность в растущем ногте может вызвать поглощение внутрь воздуха. Белое пятно на ногте – это лишь воздух, застрявший под ногтем. Кальций важен для здоровья ногтей, но между его дефицитом и данным явлением нет никакой связи.

Седьмой миф: солнечные лучи полезны для кожи

Это и правда, и ложь. Многим людям приятно лежать на солнце и чувствовать его тепло, но ультрафиолет, входящий в состав солнечного света, может нести и пользу организму, и вред.

Отдых в летнюю жару - пляж озера Лиси - Sputnik Грузия
Как ухаживать за кожей лица в жару – советы косметолога

Польза солнечного света – выработка кожей витамина D, который важен для здоровья костей. Но если кожа подвергается воздействию слишком большого количества ультрафиолета, то это может привести к повреждению ДНК клеток, результатом чего становится их неконтролируемый рост, а следом и развитие рака.

Если вы не больны ничем серьезным, что подавляет вашу иммунную систему, то солнечный свет хорошо для вас в меру, но солнечных ожогов нужно всегда избегать.

Простые правила для здоровой кожи

Основной принцип здоровой кожи – здравый смысл. Кожу нужно мыть регулярно, чтобы удалить грязь, но не настолько, чтобы высушивать ее, удаляя жиры и масла.

Если ваша кожа жесткая и сухая, то используйте увлажняющий крем. Если у вас нет склонности к акне, то используйте крем с большим количеством жира, в ином случае лучше воспользоваться кремом на водной основе.

Избегайте стресса, ведите здоровую диету и пейте воду, когда чувствуете жажду. И самое главное – защищайте кожу от длительного воздействия солнца шляпой, одеждой или солнцезащитным кремом.

Лента новостей
0