В Австралии 102-летняя женщина прыгнула с парашютом и установила новый рекорд

© photo: Sputnik / Nina ZotinaПрыжок с парашютом
Прыжок с парашютом - Sputnik Грузия
Подписаться
Пожилая прабабушка заявила, что прыгает не для рекорда – цель ее отважного поступка гораздо важнее

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Австралийка Ирен О'Шиа стала самой пожилой парашютисткой в мире, прыгнув из самолета в возрасте 102 лет, сообщает Daily Mail.

О'Шиа прыгнула с парашютом с высоты более четырех километров в городе Лангхорн-Крик на юге Австралии на минувших выходных. Скорость полета составляла 220 км/ч. Женщина побила рекорд Кеннета Мейера из Нью-Джерси, который моложе нее на 21 день. Он прыгнул с парашютом в прошлом году.

Для пожилой прабабушки это уже третий прыжок – самый первый она совершила в свой грандиозный юбилей в 2016 году, когда ей исполнилось 100 лет. После этого прыжок с парашютом стал для нее традицией.

"Скорее всего, я прыгну и в следующем году. Если проживу достаточно долго, то прыгну и в свои 105 лет", – сказала она.

Грузина третий раз включат в Книгу рекордов Гиннесса>>

Женщина, которая продолжает сама водить машину, живет одна без чьей-либо опеки и даже не носит очки, прыгает с парашютом не для рекорда. Она собирает пожертвования для исследования болезни моторных нейронов (боковой амиотрофический склероз, неизлечимое заболевание центральной нервной системы – ред.), от которой в 2008 году в возрасте 67 лет умерла ее дочь. В прошлом году ей удалось собрать 12 тысяч долларов, а сейчас ее цель – десять тысяч.

Лента новостей
0