Нобелевская премия мира присуждена борцам с сексуальным насилием

Подписаться
Нобелевскую премию мира за 2018 год получат гинеколог Денис Муквеге и пленница ИГ Надия Мурад

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 год Денису Муквеге и Надии Мурад за работу против сексуального насилия, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение комитета.

Премия мира Денису и Надии присуждена за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

​Гинеколог из Конго Денис Муквеге, основатель госпиталя Панзи, работа которого направлена на оказание медицинской помощи женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, часто практиковавшихся повстанцами в ходе конфликта в Киву (это было вооруженное выступление генерала Нкунды в восточных конголезских провинциях под предлогом защиты народности тутси в 2004—2008 годах). Во время Второй Конголезской войны (1998−2002) Муквеге, по некоторым данным, оказал помощь тысячам женщин, некоторым из них — по несколько раз, делая иногда более десяти операций в свой 18-часовой рабочий день.

Андрей Манойло - Sputnik Грузия
Манойло: почему Нобелевский совет отказался вручать премию по литературе

Премия 2018 года присуждена также пленнице террористической группировки "Исламское государство", иракской правозащитнице езидского происхождения Надии Мурад, которая открыто рассказала об ужасах, которые ей пришлось пережить.

В этом году на премию претендовали 329 кандидатов, из которых – 112 общественные и международные организации. Премия мира является одной из пяти, завещанных в самом конце 19 века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. В отличие от других нобелевских наград и согласно завещанию ее основателя, церемония вручения премии мира проходит в Осло, в тот же день, что и в Стокгольме - 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 миллионов шведских крон (один миллион долларов США).

Лента новостей
0