Нобелевскую премию по химии дали за метод редактирования генома

© AP Photo / Matt DunhamЦеремония вручения Нобелевской премии
Церемония вручения Нобелевской премии - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученых Шарпантье и Дудне на протяжении последних лет часто упоминали в числе главных кандидатов на Нобелевскую премию

ТБИЛИСИ, 7 окт – Sputnik. Нобелевской премией по химии за 2020 год удостоены Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне - ученые разработали технологию редактирования генома CRISPR/Cas9, сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Отмечается, что французский микробиолог Шарпантье, работающая сейчас в Германии, и ее коллега, американский биохимик Дженнифер Дудне (Университет Беркли в Калифорнии) несколько лет назад открыли молекулярный "иммунитет" у бактерий, с помощью которого они защищаются от вирусов.

Именно его и удалось применить для сверхточного редактирования геномов различных организмов. Сегодня ученые со всего мире используют "геномный редактор" для создания подходов к лечению тяжелых недугов, в том числе СПИДа и наследственных заболеваний.

​"Метод CRISPR/Cas9 произвел революцию в молекулярных науках, открыл новые возможности для селекции растений, внес свой вклад в инновационные методы лечения рака и может воплотить мечту об излечении унаследованных болезней", – подчеркнули представители Нобелевского комитета.

К слову, ученых Шарпантье и Дудне на протяжении последних лет регулярно упоминали в числе главных кандидатов на Нобелевскую премию.

В понедельник и вторник Нобелевский комитет объявил имена лауреатов в области физиологии или медицины, а также физики. В четверг, 8 октября, миру станет известно имя обладателя премии по литературе, а в пятницу, 9 октября, – премии мира. В понедельник, 12 октября, – в Стокгольме назовут лауреата премии памяти Альфреда Нобеля по экономике, учрежденной Госбанком Швеции в 1969 году.

Вручение Нобелевской премии по физике - Sputnik Грузия
Нобелевскую премию по физике дали за исследование черных дыр

В этом году впервые в истории награды официальная церемония награждения премии пройдет из-за пандемии коронавируса в виртуальном формате. Ожидается, что прямую трансляцию проведут из ратуши. Также запланированы онлайн-включения с лауреатами (они будут находиться в своем университете или в шведском посольстве), во время которых им вручат дипломы и медали. В этом году сумму каждой Нобелевки увеличили до десяти миллионов шведских крон (около миллиона долларов).

Официальная церемония награждения пройдет по традиции в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольме 10 декабря 2020 года. Денежная премия в 2020 году увеличена на один миллион шведских крон и составляет около 1,1 миллиона долларов.

Нобелевские премии вручают за исключительные научные открытия, исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премии названы в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.

Лента новостей
0