Ученые сообщили о третьем возможном пациенте на земле, излечившемся от ВИЧ

© photo: Sputnik / Sergey Vinyavsky / Перейти в фотобанкСПИД ВИЧ врач
СПИД ВИЧ врач - Sputnik Грузия
Подписаться
До этого было известно лишь о двух пациентах, излечившихся от ВИЧ, им обоим делали пересадку костного мозга во время лечения от рака

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. Бразилец стал третьим человеком на земле, излечившимся от ВИЧ, пишет журнал Science. Однако ученые поясняют, что для официального подтверждения выздоровления ему следует сдать еще некоторые анализы.

Забор крови для исследования на наличе инфекций - Sputnik Грузия
Ужасная статистика: число ВИЧ-инфицированных в Грузии продолжает расти

Излечившийся — 36-летний мужчина, который, чтобы сохранить в тайне личные данные, попросил называть его "пациентом из Сан-Паулу".

Он прошел курс приема агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов в сочетании с никотинамидом, что позволило уменьшить количество вирусных частиц в его организме до нуля. В марте прошлого года он прекратил терапию, с тех пор ВИЧ в его крови не обнаружили.

Как объясняют врачи, в большинстве случаев отказ от антиретровирусных препаратов приводит к росту вирусных частиц в течение нескольких недель, но у "пациента из Сан-Паулу" этого не произошло. Более того, антитела к ВИЧ у него также упали до крайне низкого уровня.

Как отмечает издание, это может значить, что в лимфоузлах и кишечнике очистились инфицированные клетки. Тем не менее врачам еще предстоит провести соответствующие исследования.

До сих пор было известно лишь о двух пациентах, излечившихся от ВИЧ, им обоим делали пересадку костного мозга во время лечения от рака.

Лента новостей
0