Стал известен срок действия российской вакцины от коронавируса

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории  - Sputnik Грузия
Подписаться
Клинические испытания вакцины начались на 18 добровольцах 18 июня, а завершить их планируется к концу июля

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Российская вакцина от COVID-19 будет действовать как минимум два года, заявил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете "Красная звезда".

Препарат, созданный в России совместно с Минобороны, использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, кодирующих белок "короны" у вируса. Его будут вводить два раза. Один и тот же ген вводится на разных носителях – это дает возможность получить защитный протективный иммунитет, причем на увеличенный период времени, объяснил Гинцбург.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории - Sputnik Грузия
Роспотребнадзор назвал сроки появления готовой к испытаниям вакцины от COVID-19

По его словам, такой подход с большой вероятностью гарантирует, что человек, получивший эту вакцину в усиливающем варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, "по крайней мере, в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период".

Гинцбург уточнил, что длительное действие препарата удалось доказать при совместной работе НИЦ и медицинских учреждений российского Минобороны в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

При этом академик посетовал, что специалисты зарубежных медицинских организаций не спешат делиться технологиями разработки вакцины, несмотря на заявления о необходимости открытости.

Клинические испытания вакцины, которую создали НИЦ и Минобороны, начались на 18 добровольцах в госпитале имени Бурденко 18 июня. Их планируется завершить к концу июля. Ранее сообщалось, что первые образцы вакцины могут быть доступны в августе-сентябре этого года.

Лента новостей
0