Ученые нашли людей, невосприимчивых к коронавирусу

© photo: AFP 2020 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Над масштабным исследованием совместно работали ученые из США и Швейцарии. И вот, что им удалось выяснить

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Человек, перенесший атипичную пневмонию во время вспышки в 2003 году, может быть невосприимчив к COVID-19. К этому выводу пришла группа американских и швейцарских ученых. Итоги их исследования публикует журнал Nature.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Чхаидзе: вероятность второй волны коронавируса в Грузии реальна

Эксперты выяснили, что заражение вирусом SARS-CoV, который вызывает острый респираторный синдром, способствует выработке антител, нацеленных на белок-"шип" (S-белок). Он, в свою очередь, отвечает за стыковку коронавируса с рецепторами на поверхности клетки.

Так вот, исследователи пришли к выводу, что один из видов таких антител — S309 — может эффективно нейтрализовать участки S-белка SARS-CoV-2. Таким образом, люди, переболевшие острым респираторным синдромом, могут быть невосприимчивы к новому коронавирусу.

Специалисты поясняют, что препараты из этих антител могут применяться при лечении тяжелых форм пандемии и для профилактики заболевания у людей с высоким риском заражения.

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила буквально весь мир. По последним данным ВОЗ, всего насчитывается более 4,6 миллиона инфицированных, 312 тысяч из них скончались.

Лента новостей
0