В Аргентине нашли скелет десятиметрового динозавра

© Pixabay / Inactive account – ID 7854Скелет динозавра
Скелет динозавра - Sputnik Грузия
Подписаться
Мегарапторы жили на территории современной Аргентины. Их вид открыт в 1998 году Фернандо Новасом и первоначально описан как дейнонихозавр

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Аргентинские палеонтологи обнаружили в Патагонии мегараптора - длина динозавра достигает десяти метров. Об этом пишет местное агентство по популяризации науки при университете города Матанса CTyS-UNLaM.

Megaraptor - в переводе с латинского буквально значит "большой разбойник". Это род плотоядных динозавров. Они жили на территории современной Аргентины. Их вид открыт в 1998 году Фернандо Новасом и первоначально описан как дейнонихозавр.

"Исследователи музея натуральных наук Аргентины нашли плотоядного динозавра огромного размера. Он жил приблизительно 70 миллионов лет назад на юго-востоке провинции Санта-Крус. Они обнаружили позвонки, ребра и часть плечевого пояса и грудины", - цитирует агентство слова исследователей.

Заповедник в Сатаплия, парк Юрского периода - Sputnik Грузия
Грузинский "Парк Юрского периода" в Сатаплия приятно обновили

По словам палеонтолога Мауро Арансьяги, ученые нашли очень большой экземпляр нового мегараптора: "Они были плотоядными динозаврами и имели впечатляющий инструментарий для охоты".

Любопытно, что в отличие от тиранозавров, мегарапторы являлись более стройными, подготовленными к гонке, с длинными хвостами, которые позволяли им сохранять равновесие. При этом у них были мускулистые, удлиненные ноги, чтобы они могли делать более длинные шаги.

Также, по данным специалистов, у мегараптора была удлиненная шея и череп, что, бесспорно, помогало им легче хватать жертву.

Лента новостей
0