Когда появится вакцина от коронавируса? Мнение инфекциониста

© photo: Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкЕмкость с антигеном с меткой в лаборатории
Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее в СМИ появилась информация о том, что итальянские ученые первыми в мире создали вакцину, способную победить коронавирус

ТБИЛИСИ, 7 мая – Sputnik. Вакцина от коронавируса появится не раньше, чем через год - об этом сказал РИА Новости главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров.

Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая  - Sputnik Грузия
В Грузии почти одинаковое количество пациентов, лечащихся от COVID-19, и выздоровевших

По словам специалиста, заявления ученых Италии о создании вакцины от COVID-19 не означают ее скорое появление. По мнению инфекциониста, от испытаний на мышах до окончательного варианта очень далеко.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на итальянских ученых, которые заявили, что первыми в мире создали вакцину, способную победить коронавирус, в настоящее время она прошла испытания на грызунах.

"Мало провести исследования на грызунах, после этого надо уже на крупных млекопитающих, потом на людях... Сейчас многие выдают желаемое за действительное. Люди хотят показать, что они работают, но от испытаний на грызунах до вакцины очень далеко", - рассказал Никифоров.

Также медик пояснил, что итальянская вакцина не первая, до нее уже многие страны заявляли о создании вакцины и начале этапа клинических испытаний.

"С вакциной это очень сложный вопрос. Когда она появится? Я думаю, что, по-хорошему, не раньше, чем через год", - пояснил Никифоров.

Лента новостей
0