Врачи в ОАЭ пробуют лечить от COVID-19 стволовыми клетками

© Facebook / GeocordСтволовые клетки
Стволовые клетки - Sputnik Грузия
Подписаться
В начальном этапе клинических испытаний, которые прошли успешно, приняли участие 73 пациента. Исследователи намерены завершить испытания через пару недель

ТБИЛИСИ, 5 мая – Sputnik. В Объединенных Арабских Эмиратах Минэкономики выдало патент ученым из Центра стволовых клеток в Абу-Даби на разработку инновационного метода лечения коронавируса стволовыми клетками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Эмиратское агентство новостей.

"Патент исследователям из Центра стволовых клеток в Абу-Даби был выдан на лечение COVID-19 с использованием инновационного сбора стволовых клеток, который заключается в извлечении стволовых клеток из собственной крови пациента и повторное их введение после активации", - приводит агентство заявление министерства.

Как отмечается, инфицированных COVID-19 удалось вылечить с помощью вдыхания в легкие дисперсного распыления полученного вещества. Сообщается, что ни один из проходивших это лечение пациентов не жаловался на побочные эффекты или ухудшение состояния.

Медицинская клиника одной из страховых компаний - Sputnik Грузия
В Тбилиси выздоровел пациент, которого лечили от COVID-19 два месяца

Ожидается, что препарат будет способен оказывать терапевтическое воздействие на легкие путем регенерации клеток, чтобы укрепить иммунитет и прекратить дальнейшее повреждение здоровых клеток.

В начальном этапе клинических испытаний, которые, по словам агентства, прошли успешно, приняли участие 73 пациента. Исследователи намерены завершить испытания через пару недель.

Примечательно, что данное лечение назначалось зараженным новым типом коронавируса параллельно с обычными медицинскими манипуляциями. Так оно будет употребляться и дальше, то есть в качестве дополнения к установленным протоколам лечения, а не в качестве их замены, отмечают медики.

Лента новостей
0